Ampliation du décret impérial au bénéfice... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Ampliation du décret impérial au bénéfice de Marie Joséphine Souham, veuve du 2e duc d'Elchingen. Document manuscrit sur trois pages accordant une pension annuelle et viagère égale au tiers du revenu du majorat revenant à son fils mineur, Michel Aloÿs Ney, 3e duc d'Elchingen. Établie au Palais des Tuileries, le 27 janvier 1855, et signée Napoléon, Abbattuci et de Sibert. France, Paris 1855. PhM Provenance: Marie-Joséphine Souham (1801-1889), 2e duchesse d'Elchingen (1833). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Jacques-Pierre Charles Abbatucci (1791-1857) fut Garde des Sceaux, du 22 janvier 1852 au 11 novembre 1857, et il présidait le conseil des ministres lors des absences de l'Empereur. Charles-Joseph de Sibert, baron de Cornillon, fut Conseiller d'État et Secrétaire général au ministère de la Justice
Mes ordres d'achat