Camille ROQUEPLAN (1803-1855)

Lot 93
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Camille ROQUEPLAN (1803-1855)
La bataille d'Elchingen Victoire du maréchal Ney sur les Autrichiens, le 14 octobre 1805. Au premier plan, un escadron du 10e régiment de chasseurs à cheval, commandé par le chef de brigade Auguste François-Marie Colbert de Chabanais, emprunte le pont de bois enjambant le Danube; en arrière plan, l'abbaye bénédictine d'Elchingen se dresse sur la hauteur. Fusain et craies sur papier teinté, signé en bas à droite: C. ROQUEPLAN. Sous verre dans un cadre doré à palmettes avec plaque gravée: BATAILLE D'ELCHINGEN. 23 x 44 cm France, deuxième quart du XIXe siècle. PhM État de conservation: très bon. Accidents au cadre. Provenance: Michel Louis Félix Ney (1804-1854), 2e duc d'Elchingen (1826). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Une huile sur toile (85 x 155 cm) par Camille Roqueplan, représentant la bataille d'Elchingen, est conservée au musée de Versailles (MV 1513; Inv. 7707; LP 2365); elle fut commandée à l'auteur, en 1834, par le roi Louis-Philippe pour le musée historique. Ce dessin pourrait être l'une des études du peintre pour la commande royale. Camille Joseph Étienne Roqueplan (Mallemort 1803-1855 Paris) fut un élève assidu d'Abel de Pujol puis du baron Gros. A la suite de son voyage à Londres, en 1826- 27, en compagnie d'Eugène Lami, il fut influencé par la peinture de Bonington et s'inspira des ouvrages de Walter Scott. En 1834 et 1837, il peignit des scènes de bataille pour Versailles. En 1841, il participa à la décoration du plafond de la bibliothèque du Palais du Luxembourg. Il exposa au Salon des artistes français de 1822 à 1855 et reçut une médaille de première classe en 1828
Mes ordres d'achat