Bicorne du général de brigade Michel Louis... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Bicorne du général de brigade Michel Louis Félix Ney (1804-1854). Modèle de grande tenue du règlement de 1844: en feutre noir «flamand» souligné d'un large galon or dit «bord de général», festonné à crête, tissé d'une double branche de chêne avec ses fruits; une plume d'autruche noire frisée est cousue à l'intérieur des deux bords; ganse formée de trois torsades en or mat, se redoublant autour d'un bouton d'uniforme doré de gros module pour maréchal de camp et lieutenant général à partir du 19 août 1836 (demi-bombé, doré bruni et mat, estampé en relief d'un trophée formé de drapeaux et d'un bouclier timbré du coq gaulois, surmonté d'un casque), cocarde tricolore. Coiffe en soie marquée à l'or DASSIER/ 12 RUE RICHELIEU/ PARIS. Mentonnière en cuir verni noir. L. 46 cm - l. 16 cm - H. 20 cm. France, vers 1851. PhM + BM État de conservation: usures au feutre et à la dorure des galons, légère déformation. Exposition: Musée de l'Armée de Paris. Bicorne en prêt de novembre 1964 à Septembre 2008, Dépôt 3495. Provenance: Michel Louis Félix Ney (1804-1854), 2e duc d'Elchingen (1826). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Michel Louis Félix Ney d'Elchingen fut nommé général de brigade, le 22 décembre 1851
Mes ordres d'achat