Eugène LAMI (1800-1890)

Lot 82
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
Eugène LAMI (1800-1890)
Portrait du général Joseph Napoléon Ney Il est représenté en petit uniforme brodé et bicorne, portant de hautes bottes à tige souple et son épée d'uniforme au côté. Un dragon démonté tient par la bride son cheval sellé. Crayon avec quelques rehauts de gouache sur papier teinté signé et daté en bas à droite: EUG. LAMI 1853. Sous verre dans un cadre doré à décor de palmettes. 38,7 x 22,3 cm France, 1853. PhM État de conservation: assez bon. Quelques rousseurs, accidents au cadre. Provenance: Joseph Napoléon Ney (1803-1857), 2e prince de la Moskowa (1826). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Joseph Napoléon Ney, 2e prince de la Moskowa, fut nommé général de brigade, le 10 août 1853, commanda une brigade en 1854 et fut mis en disponibilité en 1856. Eugène Lami (1800-1890) fut élève d'Horace Vernet puis du baron Gros à l'École des beaux-arts de Paris où il fit la connaissance de Géricault. Il apprit l'art de l'aquarelle du peintre anglais Bonington. En 1832, il devint peintre officiel du roi Louis-Philippe dont il reçut commande de treize scènes de bataille destinées au musée de l'Histoire de France, au château de Versailles; il les peignit de 1832 à 1838. Il fut conseiller artistique du duc d'Aumale, pour le château de Chantilly, et du baron James de Rothschild, pour le château de Ferrières. Il exposa au Salon de 1824 à 1875
Mes ordres d'achat