NEY Joseph Napoléon, prince de La Moskowa... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
NEY Joseph Napoléon, prince de La Moskowa (1803-1857) Ascension au Vignemale. Imprimerie de Bachelier, rue du jardinet, 12 - Paris 1842, in-folio de 23 pages de texte et 4 lithographies hors texte de Frédéric Sorrieu, d'après des dessins du prince de La Moskowa, imprimées par Formentin et Cie. p.12-13: Escalade des rochers sur le Malferrat d'Ossoue, p.16-17: Ascension du grand glacier, p.18-19: Sommets du mont Vignemale, p. 20-21: Le Vignemale vu du lac de Gaube. Envoi manuscrit (non authentifié) au crayon: À MONSIEUR LE DUC D'ELCHINGEN OFFERT PAR L'AUTEUR. Reliure en percaline rouge dont le plat est marqué en or LE PRINCE/ DE LA/ MOSKOWA, et dos muet à nervures en veau rouge (34,5 x 26,2 cm). France, Paris 1842. PhM État de conservation: assez bon. Rousseurs sur le texte et le support des planches; reliure à dos frotté, coins émoussés. Provenance: Joseph Napoléon Ney (1803-1857), 2e prince de la Moskowa (1826), fils aîné du maréchal. Michel Louis Félix Ney (1804-1854), 2e duc d'Elchingen (1826), deuxième fils du maréchal. Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - D'après Jacques Labarère «Essai de bibliographie pyrénéiste...» (1986), cet ouvrage fait partie des vingt livres pyrénéistes les plus rares. Un exemplaire décrit dans le même état de conservation, provenant de la bibliothèque Henri Béraldi, fut adjugé 7 800, le 7 mai 2010 à l'hôtel des ventes de Dax (Dauchez SVV, expert Cécile Perrin à Bordeaux). Ici, nous avons un des exemplaires reliés pour le prince de la Moskowa avec un intéressant envoi manuscrit (non authentifié) indiquant qu'il aurait été remis par Joseph Napoléon Ney, à son frère et compagnon d'ascension au Vignemale, Michel Louis Félix Ney. La Pique Longue du Vignemale, culminant à 3298 mètres, est le 16e plus haut sommet de la chaine des Pyrénées. Elle aurait été vaincue, le 2 août 1792, pa
Mes ordres d'achat