Henri-Joseph HESSE (Paris, 1781-1849)

Lot 80
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Très rare ensemble de trois portraits en miniatures figurant: Marie-Clémentine d'Autriche (1777-1801), épouse de François Bourbon, duc de Calabre, futur roi des deux-Siciles, Marie-Caroline de Bourbon- Siciles, duchesse de Berry, (1798-1870) et Louise-Charlotte de Bourbon-Siciles (1804-1844). Miniatures ovales sur vélin au lavis d'encre brune et rehauts de gouache blanche, signées et datées pour l'une 1817. Dans leur cadre de l'époque en bois doré à palmettes. Miniatures: H. 18 cm - L. 12,2 cm Cadres: H. 29,8 cm - L. 26,2 cm OB NOTES - A propos de Hesse, remarquable miniaturiste, élève de David et Isabey, on consultera Schidlof, Bénézit, Lemoine-Bouchard, et particulièrement le catalogue de l'exposition des miniatures du Musée Condé à Chantilly: «Portraits des Maisons ROYALES ET IMPÉRIALES DE France» par Madame Garnier-Pelle, dans lequel est reproduit un portrait de la duchesse de Berry en amazone, (p.79), par le même artiste. Préservées dans la même famille depuis le XIXème siècle, nous présentons, bien sûr, l'ensemble des trois miniatures historiques ayant conservé leur encadrement de l'époque
Mes ordres d'achat