UNIFORME DE PETITE TENUE POUR MARÉCHAL DE... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
10000 - 13000 EUR
Résultat : 10 000EUR
UNIFORME DE PETITE TENUE POUR MARÉCHAL DE CAMP PREMIÈRE RESTAURATION (AVRIL 1814 - MARS 1815) Bicorne de maréchal de camp. En feutre noir dit «flamand», une plume d'autruche noire frisée est cousue à l'intérieur des deux bords; ganse formée de trois torsades en or mat, se redoublant autour du bouton d'uniforme doré de gros module pour maréchal de camp et lieutenant général à partir de mai 1814 (plat, doré bruni et mat, estampé en relief d'un trophée formé de drapeaux et d'un bouclier timbré d'une grande fleur de lys, surmonté d'un casque), cocarde en bazin blanc et fils d'argent. À l'extrémité des deux cornes, une floche en graines or est cousue (cette garniture sera supprimée à partir du 5 décembre 1815). Coiffe en basane vernie noire et soie noire avec étiquette en papier imprimé à l'encre noire MORICET/ BREVETÉ DE S.A.R. MONSE LE DUC DE BERRY/ FOURNISSEUR DE LA GARDE ROYALE RUE DE RICHELIEU N°22/ ARMURES MILITAIRES, CHAPEAUX, CASQUES, PASSEMENTERIE ET FOURNITURE. L. 42,50 cm - l. 16,50 cm - H (à l'avant): 19 cm - H (à l'arrière): 23,70 cm Diamètre de la cocarde 9 cm. État de conservation: légères usures au feutre, oxydation de la dorure des torsades. Habit frac de petite tenue de maréchal de camp. Entièrement de drap bleu foncé, boutonnant droit à l'avant par un rang de neuf boutons d'uniforme, gros module pour maréchal de camp et lieutenant général à partir du 19 août 1814 (plat, doré bruni et mat, estampé en relief d'un trophée formé de drapeaux et d'un bouclier timbré d'une grosse fleur de lys, surmonté d'un casque) en laiton doré. Haut col debout. Les manches, ouvertes au poignet et se fermant par un petit bouton couvert de drap bleu. Écusson de taille portant deux boutons d'uniforme. Faux rabats de poche à trois pointes, disposés en hauteur et simplement dessinés avec un passepoil de la couleur de l'habit, chaque pointe orientée vers l'arrière et garnie d'un bouton d'uniforme. Retroussis des basques de la couleur de l'uniforme avec une fleur de lys brodée or
Mes ordres d'achat