Johann Adam KLEIN (1792-1875)

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Johann Adam KLEIN (1792-1875)
L'entrée des puissances coalisées à Paris Parade des troupes russes, autrichiennes et prussiennes sur la place de la Concorde, le 31 mars 1814, arrivant de la rue de la Concorde (devenue rue Royale), défilant place de la Concorde et se dirigeant vers l'avenue des Champs-Élysées. Des cosaques de l'escorte impériale assurent la protection de l'empereur Alexandre I de Russie qui caracole en tête des troupes avec le roi Frédéric-Guillaume III de Prusse et l'empereur François I d'Autriche. Des parisiens arborant la cocarde blanche et des militaires français invalides saluent sur leur passage. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche: J.A. KLEIN FEC. 1814 Annotation sur le passe-partout encadrant l'aquarelle: AQUARELLE ORIGINALE DE JOHANN ADAM KLEIN/ POUR LA GRAVURE FAISANT PARTIE DE LA SÉRIE/ DE LA PÉRIODE NAPOLÉONIENNE, PUBLIÉE PAR/ LA MAISON ARTARIA DE VIENNE. Cadre à palmettes doré, sous verre. Au dos de l'encadrement, un ex-libris avec le blason de la Maison Masséna, duc de Rivoli et prince d'Essling: d'or, à la victoire ailée tenant d'une main une palme et, de l'autre, une couronne d'olivier de sinople, accompagnée en pointe d'un chien couché de sable; au chef des ducs de l'Empire brochant. Timbre: couronne de prince. Supports: deux lions couronnés. Devise: Victor et Fidelis. 27,5 x 41,5 cm Paris, 1814. PhM État de conservation: très bon. Accidents et réparations au cadre. Provenance: François Victor Masséna (1799-1863), 2e duc de Rivoli (1817), 3e prince d'Essling (1821), fils cadet du maréchal d'Empire André Masséna (Nice 1758-1817 Paris). Victor Masséna (1836-1910), 3e duc de Rivoli (1863), 5e prince d'Essling (1898), marié avec Paule Heine-Furtado en 1882. Léon Napoléon Michel Ney (1870-1928), 4e prince de la Moskowa (1884), fils de Paule Heine-Furtado, veuve en 1881 du 3e duc d'Elchingen. Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969)
Mes ordres d'achat