Montre de col, à mouvement à coq et échappement... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Montre de col, à mouvement à coq et échappement à verge dans un boîtier en or. La lunette et le dos du boîtier sont bordés de demi-perles. La partie arrière est finement guillochée et émaillée rouge translucide; son centre est peint d'un chien couché sous un arbre. Diamètre: 3,2 cm. Elle est contenue dans un écrin début XXe siècle recouvert de cuir vert et gainé de velours vert sombre; la soie verte à l'intérieur du couvercle est inscrite en lettres d'or MONTRE/ DE PAULINE BORGHÈSE/ SOEUR DE NAPOLÉON. L. 7 cm - l. 6 cm - H. 2 cm. Suisse, premier quart du XIXe siècle. PhM État de conservation: fêlures à l'émail du cadran, petit éclat à l'émail du dos. Provenance: les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933)
Mes ordres d'achat