DUN Nicolas François (1764-1832)

Lot 72
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Deux jeunes filles Deux portraits ovales miniature, peints à la gouache et aquarelle sur ivoire, signés sur le côté droit: DUN. Ils sont enfermés sous verre dans un boîtier en or dont le pourtour est émaillé vert translucide Jeune fille en robe blanche à décolleté carré souligné d'une dentelle froncée d'un ruban; ses cheveux châtains sont lissés sur le côté droit et retenus par un peigne en or orné de perles, flot de boucles sur le côté gauche et accroche-coeurs sur le front. Jeune fille en robe bleu ciel à décolleté carré souligné d'une dentelle; ses cheveux châtains sont coiffés en deux bandeaux lisses piqués de trois roses sur le haut. H. 3 cm - L. 2 cm. Naples, vers 1814. PhM État de conservation: excellent. Provenance: vraisemblablement Caroline Murat (1782-1839), reine de Naples de 1808 à 1815. Par descendance, Joachim Napoléon (1856-1932), 5e prince Murat (1901), qui épousa, en 1884, Cécile Marie Michaelle Ney d'Elchingen (1867-1960). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940- 2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Il s'agit très certainement des portraits des princesses Laetizia Joséphine Murat (1802- 1859) et de Louise Julie Caroline Murat (1805-1889), les deux filles de Caroline Bonaparte et Joachim Murat, roi de Naples de 1808 à 1815; elles étaient nièces de l'Empereur Napoléon. Nicolas François Dun (Lunéville 1764 - 1832 Naples) exécuta les portraits miniatures de la famille régnante de Naples; sont répertoriés: le roi Joachim Murat, la reine Caroline, le prince Achille et la princesse Laetizia. Un portrait miniature d'une femme avec des roses dans les cheveux, par Dun, se trouve dans la Stiftung Miniaturensammlung Tansey (n°10.186, catalogue 2002-42). Ce type de médaillon pouvait être destiné à orner un collier, un bracelet ou une châtelaine
Mes ordres d'achat