ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle

Lot 71
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 3 400EUR
La reine Caroline de Naples Portrait miniature peint à la gouache sur ivoire, représentant la reine à mi-corps, de trois-quarts vers la gauche et tournant la tête à droite Elle porte une robe de cour blanche, à décolleté carré froncé et manches courtes en ballon, à taille haute ceinturée d'un manteau de cour en résille de perles fermé par une agrafe. Ses cheveux châtains bouclés sont en partie relevés. La reine porte une grande parure, constituée d'un important diadème, d'un collier, de pendants d'oreille et d'une agrafe, ornée de perles et de cabochons en lapis-lazuli. Présenté sous verre dans un boîtier doré portant, sur l'arrière, un anneau de suspension et un pied articulé de présentation. H. 7 cm - L. 5,5 cm France, vers 1840. PhM État de conservation: très bon. Provenance: Joachim Napoléon (1856-1932), 5e prince Murat (1901), qui épousa, en 1884, Cécile Marie Michaëla Ney d'Elchingen (1867-1960). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Portrait miniature exécuté d'après le tableau de François Gérard présenté au Salon de 1808, «Caroline Murat en robe de cour entourée de ses quatre enfants» (Musée du château de Fontainebleau - MM73.1.1), mais ici dans une position inversée regardant sur sa droite. Un portrait miniature représentant Caroline Murat, dans la même robe et parure, peint par Philip-Heinrick Dunker (1780-1836), fait partie des collections de la Fondation Napoléon (don Martial Lapeyre; inv. 726). Caroline Murat, née Maria-Annunziata Bonaparte (1782-1839), soeur cadette de Napoléon, épousa Joachim Murat en 1800. Ainsi elle devint grande duchesse de Berg et de Clèves, en 1806, et fut reine de Naples de 1808 à 1815. Ils eurent quatre enfants: Achille, Laetizia, Lucien et Louise. CAROLINE MURAT (1782-1839) Née Maria-Annunziata Bonaparte, le 25 mars 1782 à Ajaccio, soeur cadette de Napolé
Mes ordres d'achat