Précieux service à découper dans son écrin.... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Précieux service à découper dans son écrin. Les manches quadrangulaires en ivoire de la fourchette et du couteau sont munis d'une virole en or gravé de palmettes et de fleurs, poinçonnées à la tête de coq; leur extrémité est sculptée de rinceaux, guirlandes et d'un lion dressé sur ses antérieurs; sur la fourchette, le lion se présente de face et, sur le couteau, il se présente de profil; le centre de la face externe des manches est incrusté d'un motif en or représentant une cuirasse à l'antique traversée par une arme d'hast. La lame du couteau, en acier décoré d'un faux damas, est à pointe arrondie et court talon signé SALMON. Le dos de la fourchette en vermeil porte une pièce articulée, ciselée d'une palmette, qui est poinçonnée. L'ensemble est présenté dans un écrin, fermé par deux crochets, dont l'extérieur est recouvert de maroquin rouge doré aux fers et l'intérieur gainé de cuir velours beige. L. du couteau: 33,5 cm; de la fourchette: 28,5 cm. Écrin: 35 x 8,5 x 4 cm. France, Paris Premier Empire. PhM État de conservation: très bon. Légères traces d'oxydation sur la lame. POINÇONS: - coq deuxième titre de Paris, 1809/1819; - tête de guerrier casqué, grosse garantie de Paris, 1809/1819; - orfèvre: S S (Simon Salmon) de part et d'autre d'un canif. NOTE - Simon SALMON était coutelier et établi au 160 rue Saint-Honoré à Paris. Il insculpa son poinçon à partir du 13 mars 1807 (Cahier de l'inventaire, n° 3229). La superbe qualité de ce service à découper suggère qu'il fut réservé à la table d'un personnage important de l'Empire, tel Cambacérès ou Talleyrand dit le prince des amphitryons; tous deux avaient reçu comme consigne de Napoléon «Recevez, donnez un dîner de 36 couverts quatre fois par semaine. Que tout ce que la France compte d'hommes de valeur et d'amis étrangers soient conviés»
Mes ordres d'achat