F.NOEL (actif entre 1808 et 1815)

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Portrait du Prince de TALLEYRAND En buste légèrement vers la droite et en habit vert olive de ministre sous l'Empire, il porte le ruban de la Légion d'honneur et la plaque de Grand Aigle de la Légion d'honneur. Miniature rectangulaire sur ivoire, signée et datée «an 1814». Dans son cadre de l'époque. H. 6 cm - L. 4,8 cm OB NOTE - F. Noël, habile miniaturiste et élève d'Aubry, nous livre un témoignage du Prince de TALLEYRAND inspiré de la toile de Pierre- Paul PRUD'HON exécutée en 1809 et conservée actuellement au Château de Valençay. Il existait une autre miniature identique datée de 1815 dans l'ancienne collection Maxime Hébert, Paris (Schidlof, La miniature en Europe, p.610), citée aussi dans: Lemoine- Bouchard, Portraits en miniatures, p. 400
Mes ordres d'achat