Jacques-Joseph de GAULT (1738-après 1812)

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Portrait de l'Impératrice Catherine II de Russie en Cérès En buste vers la gauche, la souveraine, en «grisaille», est coiffée d'une couronne d'épis de blés symbolisant l'abondance. Miniature ronde sur ivoire signée en bas J.J.D., vers 1770 Diam. 5,2 cm Cadre: 11 cm OB Provenance: ancienne collection du prince GALITZINE NOTE - Notre portrait est inspiré de celui exécuté par Fyodor ROKOTOV et livré en 1763 à la souveraine. A propos de Jacques-Joseph de GAULT, inventeur des camées en miniatures «à l'antique», on consultera Schidlof, «La miniature en Europe» et Lemoine-Bouchard «Les portraits en miniatures». Fournisseur du roi Louis XVI et de la Cour, la réputation de Jacques-Joseph de GAULT dépassa rapidement les frontières et les commandes de souverains étrangers affluèrent, ainsi ce portrait «à l'antique» de la «Grande Catherine» en Cérès, déesse des moissons et faisant référence aux multiples talents de l'Impératrice dite «des Lumières»
Mes ordres d'achat