Drageoir du général Junot duc d'Abrantès.... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Drageoir du général Junot duc d'Abrantès. Rond en écaille de tortue, le couvercle porte un large médaillon en laiton doré sous verre: profil gauche de l'Empereur couronné de laurier, signé MOREL FECIT, inscrit sur le pourtour NAPOLÉON EMPEREUR DES FRANÇAIS ET ROI D'ITALIE. La circonférence des deux parties du drageoir est doublée d'une feuille d'or, et celle du fond est gravée NAPOLÉON AU GÉNÉRAL JUNOT DUC D'ABRANTÈS 1807 CAMPAGNE DU PORTUGAL. Diamètre: 8 cm. France, vers 1807. PhM État de conservation: bon. Trois fêlures restaurées. Provenance: collection de Madame S. NOTE - Jean-Andoche Junot (1771-1813) dit «La tempête», général de brigade en 1798, de division et gouverneur de Paris en 1801, commanda l'armée d'invasion du Portugal en 1807, duc d'Abrantès et gouverneur de Portugal. En août 1808, Junot fut battu par Wellington et dut rentrer en France. En 1810, il fut gravement blessé en Espagne. En 1812, Il commanda avec compétence le 8e corps à la bataille de la Moskowa. Il décéda en 1813 des conséquences d'une aliénation mentale avérée. Gabriel-Raoul Morel (1764-1832) était un orfèvre parisien de renom
Mes ordres d'achat