Collet brodé d'un habit de Chambellan de... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Collet brodé d'un habit de Chambellan de la couronne (grande ou petite tenue) : en drap de laine bleu brodé d'une bordure de feuilles de lauriers, et d'un large bandeau de volutes de scabieuses, de fleurs de lys au naturel et deux fleurs de lys héraldiques, en fils, cannetilles et paillettes or. L. 46 cm - H. 7,5 cm. France, Première Restauration vers 1814-1815. PhM + BM État de conservation: bon. Quelques lacunes au drap bleu, usures à la broderie et sa dorure. Provenance: les ducs de Reggio
Mes ordres d'achat