Col droit brodé de l'habit du grand uniforme... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 500EUR
Col droit brodé de l'habit du grand uniforme de Nicolas Charles Oudinot, comme général en chef de la Garde nationale de Paris, en deux parties de drap de laine rouge brodé de trois rangs de branches de chêne avec glands; bordure dentelée soulignée d'une tresse de cannetille et d'un trait de filé argent au passé. Broderie directe de filé, cannetille et paillettes argent. L. 46 cm - H. 8 cm. France, Paris vers 1816. PhM + BM État de conservation: bon. Quelques lacunes au drap rouge, légère oxydation des broderies, la doublure manque. Provenance: Nicolas Charles Oudinot (1767-1847), maréchal d'Empire et 1er duc de Reggio, nommé général en chef de la Garde nationale de Paris, le 9 octobre 1815
Mes ordres d'achat