De SAINT-HILLIER

Lot 54
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
De SAINT-HILLIER
Portrait de l'Empereur Napoléon Ier En buste légèrement vers la droite, uniforme, décorations et fond de ciel nuageux. Miniature ovale sur ivoire, signée à gauche et datée 1816. Dans son cadre de l'époque, en or, muni d'une bélière. H. 6 cm - L. 4,7 cm OB Note - L'une des plus expressives miniatures de l'Empereur livrée par SAINT-HILLIER, remarquable miniaturiste, fournisseur de la Cour et proche d'ISABEY. Notre portrait reprend l'iconographie du tableau de chevalet exécuté par GIRODET et conservé au musée de Châteauroux
Mes ordres d'achat