Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier de Jacques Louis DAVID

Lot 50
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Le chef des romains, Romulus Huile sur toile 227 x 168 cm RM Notre tableau est une reprise d'une partie de l'Enlèvement des Sabines (Toile, 385 x 522 cm) peint par David en 1799 et conservé au musée du Louvre (voir le catalogue de l'exposition Jacques Louis David 1748-1825, Paris, musée du Louvre et Versailles, musée national du château, 1989-1990, n° 146, reproduit en couleur). État de conservation: manques visibles, restaurations, repeints
Mes ordres d'achat