ÉCOLE FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 48
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait du colonel Vrigny Pastel sur papier le représentant à mi-corps, cheveux courts et longs favoris bruns, en uniforme de colonel des Chasseurs à pied de la Garde impériale, en habit de drap bleu à plastron blanc, avec épaulettes ornées d'une grenade enflammée dans un cor de chasse, portant une étoile d'officier de la Légion d'honneur du Premier type, aux pointes pommetées, suspendue à son ruban. Signature sur le bord droit. Dans un cadre à doucine avec décor de palmettes, sous verre (H. 72,5 - l. 62,5 cm). Sur le bas, une plaque en laiton gravé BARON VRIGNY/ COLONEL-MAJOR DES FUSILIERS-CHASSEURS/ DE LA GARDE IMPÉRIALE/ 1770-1813/ SABRE D'HONNEUR, 15 SEPTEMBRE 1802. 60 cm x 50 cm. France, vers 1811-1812. PhM + BM État de conservation: bon. Mouillure sur le bord droit, quelques menus dommages et lacunes. Provenance: collection de Madame S. NOTE - Pierre-Jean-François Vrigny (1770-1813) fut promu colonel-major du régiment des fusiliers-chasseurs de la Garde impériale, le 7 septembre 1811. Pour sa biographie, voir la note du sabre d'honneur, sous le n°46 page 62 du présent catalogue
Mes ordres d'achat