Profil droit du général Bonaparte en habit... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Profil droit du général Bonaparte en habit brodé de général de division. Biscuit appliqué sur une plaque ronde, en métal peint gris-bleu à la gouache façon Wedgwood, signée en bas à gauche: COURIGUER, FECIT. Présenté sous verre dans un boîtier rond doré muni, sur l'arrière, d'un anneau de suspension sur un pied articulé de présentation. Diamètre: 7 cm. France, fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. PhM État de conservation: nombreuses fractures et restaurations au profil, les épingles de fixation de la lunette manquent. Provenance: Les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940- 2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Vraisemblablement d'après Joseph Anton Curiger (1750-1830) connu pour ses portraits miniatures de cire en relief
Mes ordres d'achat