BONAPARTE (Napoléon) (1769-1821)

Lot 43
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lettre signée «Buonaparte» au «commandant la battrie des sans culottes». Ollioules 21 frimaire an 2 (11 décembre 1793), 1p in 4°. Adresse. Déchirure due à l'ouverture enlevant 3 fins de ligne. «Votre zèle et votre intelligence... me sont garant que vous ne négligerez rien pour réparer la battrie de sans culottes que vous commandez... il est donc indispensable qu'elle soit parfaitement et promptement réparée...». En post-scriptum il envoie les travailleurs et tous les objets nécessaires à cette réparation. Belle et rare signature BUONAPARTE. Napoléon était alors capitaine d'artillerie à Toulon contre les anglais. Le siège de Toulon eût bien lieu de septembre à décembre 1793. La reprise de Toulon aux anglais par Bonaparte marque les débuts de sa fulgurante carrière. FC Provenance: collection L. B
Mes ordres d'achat