Sélima DUFOUR

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Sélima DUFOUR
La maréchale Ney d'Elchingen, princesse de la Moskowa Portrait miniature ovale peint à la gouache et aquarelle sur ivoire, signé sur le côté gauche: SÉLIMA DUFOUR. La maréchale est représentée de trois-quarts vers la droite et à mi-corps. Elle porte une robe de mousseline blanche à larges manches bouffantes, ceinturée de velours grenat; une longue écharpe flammée nuancée de rouge, vert et orange agrémente le décolleté carré froncé; ses cheveux sont en partie retenus sous un ample béret-turban de velours grenat, noué sur le côté et sur l'arrière, dégageant deux bandeaux de boucles brunes à l'anglaise; le béret-turban est maintenu par une épingle-bijou piquée sous la passe. Présenté sous verre, dans un très beau cadre doré, mouluré à fins décors, portant sur l'arrière un pied articulé de présentation et une plaque vissée gravée: Mme LA MARÉCHALE NEY. Miniature: 9,5 x 8 cm Cadre: 13,5 x 12 cm France, vers 1830-35. PhM État de conservation: très bon. Provenance: Aglaé Louise Églée Ney (1782-1854), épouse de Michel Ney, maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Sélima Dufour, née à Cherbourg, travailla principalement en collaboration avec sa soeur Mélanie pour la réalisation de portraits en miniature. Elles exposèrent au Salon de Paris de 1827, (où Sélima présenta son autoportrait), de 1831, 1833 et 1837. Dans les années 1830, elles eurent un atelier au 14 boulevard Montmartre puis au 25 rue Taitbout, à Paris. Les portraits signés seulement de Sélima semblent très rares. (Cf: Lemoine-Bouchard, p.209, Lemberger, Thieme & Becker, Schidlof, Foster)
Mes ordres d'achat