Sceau à cacheter, à matrice d'aspect vert... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Sceau à cacheter, à matrice d'aspect vert émeraude, gravée A M en lettres gothiques sous une couronne ducale, enserrée dans une griffe en bronze doré, montée sur une poignée en bois noirci. H. 7 cm; matrice: 0,25 x 0,25 cm. France, vers 1840. PhM Provenance: les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Il s'agit vraisemblablement du sceau d'Aglaé de la Moskowa (1782-1854), épouse de Michel Ney, maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808) et prince de la Moskowa (1813). Voir l'illustration page 114
Mes ordres d'achat