ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle

Lot 40
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 750EUR
La maréchale Ney Profil gauche en ivoire finement sculpté en bas relief. La maréchale est représentée avec un diadème perlé dans sa coiffure «à l'antique»: cheveux ramenés en un chignon couronné de tresses, boucles sur le front, deux mèches en torsade sur la nuque. Le profil est appliqué sur un verre rond teinté bleu et protégé par un verre bombé maintenu par un cerclage doré (diamètre: 7,3 cm), petit piétement H. 3,2 cm Dieppe, début du XIXe siècle PhM État de conservation: excellent. Provenance: Aglaé Louise Églée Ney (1782-1854), épouse de Michel Ney, maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Le profil de la maréchale est exécuté dans l'esprit des bustes «à l'antique» sculptés à Carrare, sous la direction de Lorenzo Bartolini, et très en vogue sous le Premier Empire
Mes ordres d'achat