Don d'amitié: mèche de cheveux de la maréchale... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
400 - 800 EUR
Don d'amitié: mèche de cheveux de la maréchale Ney, princesse de la Moskowa. Lovée et liée par un cordonnet marron, elle est contenue dans une broche en or à cadre mouluré avec verre de protection et, au dos, une épingle de suspension articulée. Sur la plaque arrière en or est gravé: Mme LA Mle Pcesse/ DE LA MOSKOWA/ DONNÉ À SON AMIE ANNA/ PARIS LE 7 JUILLET 1843. 41 x 25 x 6 mm. France, 1843. PhM État de conservation: bon. Légers chocs, verre de protection fracturé. Provenance: Aglaé Ney (1782-1854), maréchale Ney (1804), duchesse d'Elchingen (1808) et princesse de la Moskowa (1813). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933)
Mes ordres d'achat