Montre de col, à mouvement à coq et échappement... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
Montre de col, à mouvement à coq et échappement à verge dans un boîtier en or. La lunette est bordée de demi-perles ainsi que la partie arrière qui est finement gravée d'une rosace rayonnante et émaillée bleu translucide. Diamètre: 3,5 cm. Suisse, premier quart du XIXe siècle. PhM État de conservation: cadran et aiguilles changés, éclat à l'émail du dos qui est légèrement déformé. Provenance: les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933)
Mes ordres d'achat