Pierre-Louis BOUVIER (1765-1836)

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
La maréchale Ney, duchesse d'Elchingen Portrait miniature ovale peint à la gouache et aquarelle sur ivoire, et signé sur la bordure droite: BOUVIER 1808. La maréchale est représentée de trois-quarts et à mi-corps. Elle porte une robe de linon blanc à décolleté épinglé en pointe, sur une taille haute ceinturée de perles, et à manches courtes. Un châle est jeté sur son épaule gauche. Ses cheveux bruns sont retenus par un petit peigne orné de perles et tombent en boucles sur le front. Elle est parée d'un collier et de pendants d'oreille en perles. Présentée dans un encadrement très finement ciselé de rinceaux sur fond amati, en métal doré à vue ovale; le tout sous verre, dans un beau cadre rectangulaire à moulure émaillée bleu. Le dos, avec pied articulé de présentation, est gravé: MARÉCHALE NEY/ PAR BOUVIER/ 1808. Miniature: 5,2 x 4 cm - Cadre: 6,6 x 5,6 cm Paris, 1808. PhM État de conservation: excellent. Très léger choc sur le bord droit du cadre. Provenance: Aglaé Louise Églée Ney (1782-1854), épouse de Michel Ney, maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Pierre-Louis Bouvier (Genève, 23 août 1765 - 27 novembre 1836, Genève) est l'un des meilleurs artistes de l'école suisse. Formé à l'émail dans l'atelier de Fabre, il alla ensuite poursuivre ses études à l'école de l'Académie royale de Paris, auprès de Nicolas-Guy Brenet, en 1785, puis il entra dans l'atelier d'Antoine Vestier. En 1789, il revint à Genève où il exposa ses oeuvres dans le salon local. Il s'installa à Hambourg, entre 1797 et 1801. Sous l'Empire, il était à nouveau fixé à Paris où il exposa au Salon de 1804 à 1812, puis de 1822 à 1827. Il était très apprécié de l'Impératrice Joséphine dont il fit plusieurs portraits en miniature
Mes ordres d'achat