Maréchal Ney: mèche de cheveux, liés par... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Maréchal Ney: mèche de cheveux, liés par un cordonnet, lovée et mise sous verre avec un papier manuscrit: CHEVEUX DU MARÉCHAL/ NEY, PRIS SUR LE LIEU/ DE L'EXÉCUTION. Présentée dans un cadre en laiton doré (17 x 11 cm), avec anneau de suspension et piètement articulé de présentation, contenant un document manuscrit plié (15,5 x 18,5 cm): Cette mèche de cheveux a été/ achetée par Laurent, md de tableaux/ rue de la Madeleine n°52, en vente/ publique le 20 mai 1855, par le/ Ministère de M. Boussaton comre/ priseur, rue des petites écuries, 43/ assisté de M. Cousin père & fils,/ experts en tableaux et en curiosités./ Elle a été vendue sous le n°46/ du catalogue et la mèche portant/ le n°249./ L'assistance se composait/ de plus de 200 personnes./ Le propriétaire actuel, Laurent a seul fait honneur à/ l'illustre et infortuné Maréchal. France, 1815. PhM État de conservation: moyen. Traces de mouillures et salissures sur le fond et le document. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808) et prince de la Moskowa (1813). Inconnue de 1815 à 1855, peut-être le grenadier Pelletier. Laurent, marchand de tableau à Paris, par vente aux enchères en 1855. Napoléon Henri Edgard Ney (1812-1882), fils cadet du maréchal, 3e prince de la Moskowa (1857), sans postérité. Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Pour s'assurer d'un bon déroulement dans l'accomplissement de la sentence de mort du maréchal Ney, le général comte Despinois, commandant la première division militaire, avait transmis des instructions très précises. Après le tir du peloton d'exécution, le cadavre devait rester à terre pendant quinze minutes, gardé par des piquets d'infanterie et de cavalerie, pour permettre au secrétaire-archiviste de la Chambre des pairs de dresser le procès-verbal de la consommation du jug
Mes ordres d'achat