Johann VOLZ (1784-1858)

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Johann VOLZ (1784-1858)
Bataille d'Elchingen sous le commandement du maréchal Ney contre les Autrichiens le 14 octobre 1805 Ney, tout en galopant, donne l'ordre à un officier de dragons de soutenir les fantassins montant à l'assaut de la colline dominée par l'abbaye bénédictine. Aquatinte dédicacée au roi Maximilien Joseph de Bavière Sous verre, baguette moderne dorée. Bavière, XIXe siècle. 53,5 x 60,5 cm État de conservation: très mauvais état. Déchirures, mouillures, rousseurs. Est joint: Le Petit Journal: supplément illustré au n°165 du lundi 15 janvier 1894, couverture en couleurs, huit pages numérotées de 17 à 24 (43 x 30 cm); la dernière page illustre: LE MARÉCHAL NEY À LA RETRAITE DE RUSSIE. Reproduction polychrome du tableau d'Adolphe Yvon (1817-1893) commandé par Napoléon III en 1852 et conservé au château de Versailles (MV 1941). Sous verre, baguette argentée moderne. Paris, janvier 1894. État de conservation: assez bon. Pliures, rousseurs. Provenance: Charles Jean Gabriel Aloÿs Ney (1873-1933), 5e duc d'Elchingen (1884) et 5e prince de La Moskowa (1928). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). Pour les deux pièces PhM
Mes ordres d'achat