Lettres patentes définitives du titre de... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Lettres patentes définitives du titre de Prince de la Moskowa, délivrées le 25 mars 1813: Napoléon par la Grâce de Dieu/ Empereur des Français, Roi d'Italie/ Protecteur de la Confédération du Rhin,/ Médiateur de la Confédération de Suisse,/ voulant donné à Notre cher et bienaimé Cousin le Duc d'Elchingen, Maréchal d'Empire, en témoignage de Notre satisfaction pour les services qu'il Nous a constamment rendu dans Nos armées et spécialement à la/ Bataille de la Moskowa.../ le titre de PRINCE DE LA MOSKOWA auquel titre Nous attachons à toujours le château de Rivoli et ses dépendances... Pièce signée par Napoléon « Nap » et contresignée par Cambacérès, et scellées le 1er avril 1813. Au dos: Transcrit sur les registres du Sénat/ le quatorze avril mille huit cent treize... Manuscrit sur parchemin avec, en haut à gauche, le blason peint du duc d'Elchingen: d'or à la bordure d'azur, chargé en abîme d'un écusson du second à l'orle du champ, soutenu de deux mains armées accolées et adossées de sable, tenant chacune un sabre haut du même; le tout surmonté du chef des Ducs de l'Empire: pour livrées les couleurs de l'écu. Deux lacs en ruban de soie, l'un jaune et l'autre bleu, soutiennent le sceau impérial en cire rouge. H. 44 cm - L. 59 cm. Étui en fer blanc pour diplôme avec sceau, composé d'un tube en deux parties sur lequel est soudée une boîte à sceau en cire. L. 50,7 cm - Diamètre de la boîte à sceau: 13 cm. France, Paris 1813. PhM État de conservation: parchemin jauni dans sa partie centrale avec des usures et quelques menues perforations; rubans et sceau endommagés, avec manques. L'étui en zinc avec quelques chocs et déformations; le couvercle de la boîte à sceau manque. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (193
Mes ordres d'achat