NEY (Michel), duc d'Elchingen, Prince de la Moskova, Maréchal d'Empire (1769 exécuté en 1815)

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Lettre autographe signée à sa soeur Marguerite. Paris, 16 février 1813, 1p. in 4°. Jolie lettre familiale. Le maréchal s'est entretenu la veille avec Monnier, son beau-frère: de toi, ma bonne et estimable soeur, de tes enfants et de mon père qui parait malgré son âge avancé jouir d'une santé à l'épreuve de toutes les saisons... En partant de Berlin il pensait les embrasser à Nancy, mais il avait reçu l'ordre de se rendre sur le champ à Paris. Il espère réparer bientôt ce contretemps. Il aimerait préparer une surprise à son père et lui demande son avis. FC Provenance: collection Robert Schuman. Collection L. B
Mes ordres d'achat