NEY (Michel) (1769, exécuté en 1815)

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Lettre signée comme général de division au général de division COLAUD à Strasbourg. QG à Haguenau, 6 vendémiaire an 8 (28 septembre 1799). 2/3 de p. in 4°. En-tête imprimé à ses nom et grade. Armée du Rhin. Ney lui demande d'empêcher le versement de denrées pour la subsistance de l'armée du Danube dont Masséna a fait la demande, le gouvernement ayant déterminé le nombre de départements et désigné ceux qui doivent alimenter les armées respectives. FC NOTE - Claude-Sylvestre Colaud (Briançon 1754-1819 Paris) fut général de brigade, le 30 juillet 1793, puis de division, le 20 septembre 1793. Grand officier de la Légion d'honneur, le 14 juin 1804. Comte de l'Empire, le 26 avril 1808. Gouverneur d'Anvers, le 11 août 1809. Sénateur. Pair de France, le 4 juin 1814. Chevalier de Saint-Louis, le 27 juin 1814. Vota contre la mort du maréchal Ney
Mes ordres d'achat