Mécanisme de montre de gousset, à coq et... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Mécanisme de montre de gousset, à coq et échappement à verge, avec cadran peint et émaillé représentant le maréchal Ney durant la retraite de Russie: en long manteau rouge, épée nue, devant des grenadiers à pied et des cavaliers. Diamètre: 4,5 cm. France, premier quart du XIXe siècle PhM État de conservation: moyen. Usures et oxydations. Provenance: les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940- 2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - La scène peinte sur le cadran émaillé reproduit Michel Ney durant la retraite de Russie, en hiver 1812, tel qu'il figurait sur le tableau par Jérôme-Martin Langlois (1779- 1838), commandé par Napoléon 1er pour la salle des maréchaux au Palais des Tuileries et détruit lors de l'incendie de mai 1871
Mes ordres d'achat