Médaille de la bataille de la Moskowa, en... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Médaille de la bataille de la Moskowa, en cuivre patiné, portant sur l'avers le profil droit lauré de NAPOLÉON EMP. ET ROI., signé ANDRIEU F. Le revers présente un hussard à cheval sabrant des fantassins russes, signé JEUFFROY F. et DENON DIR., et en exergue BATAILLE DE LA MOSKOWA/ VII SEPTEMBRE/ M.DCCCXII. Diamètre: 4 cm. TTB. France, vers 1812. PhM Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal de l'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Jean Bertrand Andrieu (1761-1822) était le principal graveur de médailles du Premier Empire et le plus important. Romain-Vincent Jeuffroy (1749-1826) était un graveur en médailles célèbre. Dominique Vivant Denon (1747-1825) était le directeur du musée Napoléon, chargé de l'administration des commandes officielles dont la frappe des médailles
Mes ordres d'achat