Insolite lettre manuscrite apocryphe Il est... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Insolite lettre manuscrite apocryphe Il est aujourd'hui avéré que cette lettre, supposée écrite par le capitaine Alexis Drelon sous la dictée du Maréchal Ney et adressée à son épouse, depuis Smolensk, le 30 novembre 1812, est un document apocryphe et contrefait (voir note ci-dessous). Sur une feuille de papier vergé avec marque partielle en filigrane, pliée en deux pour recevoir le texte manuscrit en page 1 et 4. Hauteur: 21 cm - Largeur: 29,6 cm France, XIXe ou XXe siècle. PM État de conservation: jaunissures et taches. Provenance: les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Document contrefait. Le papier utilisé est d'une date bien postérieure à celle portée et atteste donc que cette lettre est apocryphe. De plus, le maréchal Ney, commandant le IIIe Corps constitué initialement d'environ 15.000 hommes, avait quitté Smolensk avec 3.000 hommes, le 17 novembre au matin, après en avoir détruit les murailles. Le 20 novembre 1812, Ney faisait jonction avec la Grande Armée près d'Orcha; il ne commandait plus que 800 rescapés des combats des deux derniers jours. Le passage de la Bérézina par la Grande Armée s'effectua du 26 au 29 novembre. Au soir du 29 novembre 1812, Ney se trouvait toujours en arrièregarde près de Zembin, donc très loin de Smolensk (voir: MORTONVAL «Histoire de la guerre de Russie en 1812», Paris 1831)
Mes ordres d'achat