Françoise-Reine DAGOIS (1781-1862)

Lot 22
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le Maréchal Ney en habit civil Portrait miniature ovale, peint à la gouache sur ivoire. Le maréchal est représenté en buste, tête nue, cheveux et favoris roux. Il porte une tenue de ville: chemise à jabot, gilet blanc, cravate noire, grand cordon rouge de la Légion d'honneur, redingote noire avec ruban rouge de la Légion d'honneur et ruban jaune et vert de la Couronne de fer, cousus sur le revers. Présenté sous verre dans un cadre en laiton dont la partie arrière porte un anneau de suspension et un piètement articulé de présentation. France, vers 1811. 6,4 x 5,4 cm PhM + OB État de conservation: très bon. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808) et prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Cette peinture miniature est la version sur ivoire du dessin présenté sous le numéro précédent par Françoise-Reine Dagois (1781-1862)
Mes ordres d'achat