Plaque pour habit par Martin-Guillaume Biennais,... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Plaque pour habit par Martin-Guillaume Biennais, en broderie d'applique en relief, formant une étoile à cinq branches à doubles pointes appliquées de paillettes en argent disposées en écaille. Le pourtour en léger relief est souligné par une guipure de lame argent avec, de part et d'autre, un filé couvert argent. Le cordonnet de filé argent externe forme une boucle à chaque pointe pour une fixation cousue sur l'habit. Les branches de l'étoile sont anglées d'un faisceau de cinq rayons décroissants à pointes arrondies, en guipure de lame argent, soulignés d'un cordonnet formant une boucle à chaque extrémité. Le centre, légèrement bombé, est en argent et en trois parties finement ciselées. Le médaillon présente l'Aigle Française couronnée, tête à dextre, au vol abaissé, empiétant un foudre avec éclairs; l'aigle est posée sur un champ azur. Le listel, à fond amati, porte la devise de l'ordre «HONNEUR ET PATRIE» et, en exergue, une étoile avec deux abeilles de part et d'autre, chaque élément séparé par un point; les bordures unies, les lettres et les ornements sont en relief et brunis. Au dos, est contrecollé un épais papier vergé. Diamètre: 10,6 cm - Poids: 29 g. Premier Empire vers 1806-1814. PhM + JCP État de conservation: excellent. Infimes usures à des pointes, décollement partiel de la couverture sur le revers. Exposition: Paris 1895, «Exposition Historique et Militaire de la Révolution et de l'Empire», Galerie des Champs-Élysées, catalogue de Germain Bapst, page 92 n°343. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933), jusque vers 1956. Par acquisition du précédent, collection L. B. NOTE - Parmi les décorations du maréchal Ney, acquises du 6e prince de la Moskowa par L. B., le plus important collectionneur français d'ordres de chevalerie, figuraient cette plaque brodée de Grand Aigle et
Mes ordres d'achat