ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe siècle

Lot 6
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Portrait du Maréchal Michel Ney Il est représenté en buste, tête nue, cheveux courts bouclés et longs favoris à reflets roux. Il porte une cravate noire et est revêtu de son habit brodé de grande tenue de maréchal d'Empire avec épaulettes. Il arbore le cordon de soie rouge de grand aigle de la Légion d'honneur, la plaque de grand aigle brodée en fils d'argent, l'étoile en or de la Légion d'honneur pour les officiers et grades supérieurs suspendue à son ruban rouge, et l'insigne de chevalier de la Couronne de fer d'Italie suspendue à son ruban jaune à liserés verts. Huile sur toile portant au dos le tampon à l'encre de la maison Belot. Cadre doré à palmettes de style Empire portant une plaque en laiton doré gravée: MARÉCHAL NEY/ 1769-1815/ PAR GÉRARD. 65 x 55 cm RM + PhM État de conservation: bon. Quelques légers accidents et restaurations à la toile; nombreux éclats au cadre. Exposition: Musée de l'Armée de Paris. Portrait en prêt (DEP. 3497), de novembre 1964 à Septembre 2008, exposé dans l'ancienne salle Austerlitz. Publications: WILLING Paul: Napoléon et ses soldats, tome 6 de «Les collections historiques du musée de l'armée», Préal 1986, illustré p. 35 et présenté comme peint «par le baron Gérard». Ce tableau illustre ou fait la couverture de plusieurs études publiées sur Michel Ney (dont PERRIN Éric: Le maréchal Ney, Librairie Académique Perrin, 1993), ainsi que la plupart de ses biographies consultables sur internet. Provenance: Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Ce portrait avait son pendant, celui de la maréchale Ney, et tous deux furent gravés par Pierre Alexandre Tardieu (1756-1844); leurs estampes mentionnent que Tardieu reproduisit une oeuvre du baron Gérard (voir la gravure du maréchal Ney, Versailles Inv. Grav. 8152). Cette représentation du Maréchal Ney a longtemps été attribu
Mes ordres d'achat