ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Portrait de Pierre Ney Il est représenté en buste, tête nue, cheveux longs poudrés blanc noués en catogan et frisés sur les tempes, en habit de drap bleu croisé sur la poitrine et fermé par des boutons en laiton uni, gilet rouge, cravate blanche. Huile sur toile dans un important cadre doré portant une plaque en laiton doré gravé: PIERRE NEY (PÈRE DU MARÉCHAL)/ 1738-1826. 66 x 54,5 cm Pierre Ney (Ensdorf 20.03.1738 - 02.08.1826 Nancy) était d'origine modeste. Il fut soldat durant la guerre de Sept ans (1756-63), puis ouvrier tonnelier à Sarrelouis en Lorraine. Le 19 janvier 1767, il épousa Margarethe Greweldinger (Budingen 1739 - 04.11.1791 Sarrelouis) avec laquelle il eut six enfants dont, hormis Michel, Jean (Sarrelouis 1767 - 1799 la Trebbia), le fils aîné qui fut tué durant la campagne d'Italie, et Marguerite (Sarrelouis 1772 - 1855 Jarville). Homme de rigueur et de principes, Pierre Ney acquit à force de travail une situation aisée qui lui permit de donner une bonne éducation à son fils Michel, en l'inscrivant au collège des Augustins. Veuf à 53 ans, il ne se remaria pas. PhM État de conservation: très bon. Toile d'origine, nombreux éclats au cadre. Exposition: Musée de l'Armée de Paris. Portrait en prêt (DEP. 3498), de novembre 1964 à septembre 2008. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808) et prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933)
Mes ordres d'achat