ÉCOLE FRANÇAISE du XXe siècle

Lot 3
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ÉCOLE FRANÇAISE du XXe siècle
La maison natale du maréchal Ney Dessin à la mine de plomb représentant la maison lorraine de Pierre Ney à Sarrelouis, dont la façade porte une plaque inscrite: Ici est né/ le maréchal Ney; monogramme VH (?) en bas à droite et, en dessous, la légende: SARRELOUIS 10 JANVIER 1769. 22 x 16 cm Sous verre, baguette dorée. Est joint: ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Geburtshaus von Marschall Ney 1769 Gravure découpée, représentant la façade de la maison natale du maréchal Ney et la rue animée de Sarrelouis. Sous verre, dans un cadre ovale noirci. 5,7 x 9,2 cm France, fin du XIXe siècle. Pour les deux pièces PhM État de conservation: très bon pour le dessin et assez bon pour la gravure. Provenance: Les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940- 2005),fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905- 1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Le 10 janvier 1769 est la date de la naissance à Sarrelouis de Michel Ney, futur maréchal de France, duc d'Elchingen et prince de la Moskowa. Dans l'exposition rétrospective des «Maréchaux de France», au Palais de la Légion d'honneur en 1922, figurait (n°265/e page 29 du catalogue) un dessin au crayon par Victor Hugo de la maison natale de Ney à Sarrelouis (musée Victor Hugo)
Mes ordres d'achat