Claude Alexandre BELIN (actif à Paris de 1758 à 1816)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Jeune femme à la capote jaune Portrait miniature rond peint à la gouache et aquarelle sur ivoire, signé sur le côté droit: BELIN 96. Il représente une jeune femme de trois-quarts et à mi-corps. Elle porte une redingote vert anglais, bordée de ruché de même et ceinturée avec un ruban gris-perle; elle est coiffée d'une calotte de dentelle blanche et d'une capote jaune à large passe ployée ornée d'un noeud de soie bleue à deux longues brides nouées sous le menton. Présenté dans un boîtier doré, cadre à doucine et bordure interne guillochée, portant un anneau de suspension sur l'arrière. Diamètre: 7,5 cm France, vers 1796. PhM + OB État de conservation: bon. Petite fracture verticale sur le côté droit. Manque le piètement articulé de présentation, sur l'arrière du boîtier. Provenance: Les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940- 2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Cette miniature est à rapprocher du portrait de Madame Boucher, signé et daté de même «BELIN 96», dans la collection Tansey (inv. 010-104, in Lemoine-Bouchard p. 82). Claude Alexandre Belin serait né à Paris et y fut actif, de 1758 à 1816, comme peintre en miniatures. En 1758, il était élève de Joseph-Marie Vien à l'école de l'Académie royale. Il exposa aux Salons de 1798, 1799, 1804 à 1810. Il n'était plus répertorié à Paris après 1816
Mes ordres d'achat