AGRY

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
AGRY
Blason de la maison Ney Gouache sur papier signée AGRY en rouge, en bas à droite, avec la légende: NEY Pce DE LA MOSKOWA. Sous le chef des ducs de l'Empire: d'or, à la bordure d'azur, à l'écusson d'azur chargé d'un orle d'or et accosté de deux mains adossées vêtues de sable tenant des badelaires d'argent. Toque de velours noir, retroussée d'hermine, avec porte-aigrette d'or surmonté de sept plumes d'argent, et six lambrequins d'or. Le tout sur un manteau d'azur, doublé de vair. Diamètre: 18 cm. France, XXe siècle. PhM Provenance: Les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940- 2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - La maison Agry succéda à la maison Bouvet, établie en 1825, au 14 rue de Castiglione à Paris. Spécialisée dans la gravure héraldique, la maison Agry perpétue cette tradition, toujours à la même adresse
Mes ordres d'achat