Amphorisque à panse sphérique surmontée d'un... - Lot 150 - Giquello

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Amphorisque à panse sphérique surmontée d'un col évasé terminé par une lèvre moulurée. Deux anses verticales relient l'épaule à la lèvre. Verre vert. Quelques irisations, très belle conservation. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H. 15 cm Eastern Mediterranean glass amphoriskos. Roman Period, 3rd-4th century A.D. 5,9 in. high.
Mes ordres d'achat