Flacon à panse sphérique ornée de courtes... - Lot 149 - Giquello

Lot 149
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Flacon à panse sphérique ornée de courtes cannelures verticales, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Verre bleuté. Irisations, très belle conservation. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H. 14,4 cm Eastern Mediterranean glass flask. Roman Period, 3rd-4th century A.D. 5,7 in. high.
Mes ordres d'achat