Bouteille à panse sphérique surmontée d'un... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
500 - 800 EUR
Bouteille à panse sphérique surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre moulurée. Verre violine. Irisations, très belle conservation. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H. 15,5 cm Eastern Mediterranean glass bottle. Roman Period, 4th-5th century A.D. 6,1 in. high.
Mes ordres d'achat