Coupe hémisphérique gravée à la meule, à... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Coupe hémisphérique gravée à la meule, à l'intérieur sur la lèvre, de quatre cercles concentriques. Verre vert clair. Irisations, petites fêlures. Méditerranée orientale, Époque Hellénistique, IIe-Ier siècle av. J.-C. Diam. 13,5 cm Eastern Mediterranean engraved glass cup. Hellenistic Period, 2nd-1st century B.C. 5,3 in. diameter.
Mes ordres d'achat