Bouteille à panse sphérique ornée d'un réseau... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bouteille à panse sphérique ornée d'un réseau de méandres formant six courts pieds, surmontée d'un col cylindrique paré d'un fin filet. Verre vert clair. Irisations, très belle conservation. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H. 16,2 cm Eastern Mediterranean glass bottle. Roman Period, 4th-5th century A.D. 6,4 in. high.
Mes ordres d'achat