Balsamaire janiforme. La panse soufflée moulée,... - Lot 144 - Giquello

Lot 144
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Balsamaire janiforme. La panse soufflée moulée, surmontée d'un col cylindrique évasé, est formée de deux têtes opposées de jeunes garçons à la chevelure bouclée. Verre incolore. Fortes irisations jaunes, très belle conservation. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H. 6,4 cm Eastern Mediterranean janiform glass balsamarium. Roman Period, 2nd-3rd century A.D. 2,5 in. high.
Mes ordres d'achat