Flacon en forme de datte, les plis du fruit... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
700 - 900 EUR
Flacon en forme de datte, les plis du fruit finement marqués. Verre jaune. Irisations, très petite égrenure à la lèvre, belle conservation. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H. 8 cm Eastern Mediterranean glass flask in the shape of a date. Roman Period, 1st-2nd century A.D. 3,1 in. high.
Mes ordres d'achat